CPF/Apelido: senha:
Conheça a Diretoria da Unasus Sindical

Conheça a Diretoria da Unasus Sindical
Sindicato dos Servidores do Sistema Nacional de Auditoria do SUS - Unasus Sindical
Diretoria da Unasus Sindical - Triênio 2016/2018

Presidente: Solimar Vieira da Silva Mendes – DF
E-mail: solimarvsm@gmail.com

Vice-presidente: José Wagner de Queiroz – SE
E-mail: joswagner@bol.com.br

1º Diretor Administrativo: José Carlos Rodrigues – RS
E-mail: jocars@saude.gov.br

2º Diretor Administrativo: Wilson Vicente Costa de Alvarenga - PR
E-mail: wilson.alvarenga@saude.gov.br

1º Diretora Financeira: Maria do Socorro Bezerra Mateus – TO
E-mail: socorro.mateus@saude.gov.br

2º Diretora Financeira: Abenísia Ribeiro Moreira Vale – BA
E-mail: abenisia.ribeiro@saude.gov.br

Diretor de Relações Sociais, Públicas e de Comunicações: Carlos José Menezes de Sá Barreto – RO
E-mail: carlossabarreto@gmail.com

Diretor Adjunto Relações Sociais, Públicas e de Comunicações: Radilson Carlos Gomes da Silva
E-mail: radilson@saude.gov.br

Diretor de Assuntos Parlamentares: Jovita José Rosa – DF
E-mail: jovita@saude.gov.br

Primeiro Diretor Adjunto de Assuntos Parlamentares: Ricardo Rogério Gomes da Silva – PE
E-mail: ricardo.silva@saude.gov.br

Segundo Diretor Adjunto de Assuntos Parlamentares: Fátima Guimarães Jorge Sugano – SP
E-mail: fatima.sugano@saude.gov.br

Diretor de Assuntos Jurídicos: Oswaldo Luiz Machado – RJ
E-mail: oswaldo@auditoria.rj.saude.gov.br

Diretor Adjunto de Assuntos Jurídicos: Celso Modesto de Almeida Ramos – DF
E-mail: celso.modesto@saude.gov.br

Diretor de Aposentados: Silvio Luiz Faversani – SC
E-mail: faversani.luiz@gmail.com

Primeiro Diretor de Aposentados: Paulo Ernesto Coelho de Oliveira – RR
E-mail: coelhoraiox@gmail.com

Segundo Diretor de Aposentados: Nicéa Lopes de Carvalho
E-mail: nicealopes@icloud.com


Conselho Deliberativo:

Titulares:

Maria da Glória Gonçalves da Silva Dourado – BA
E-mail: maria.dourado@saude.gov.br

Lucídio Ferreira Mendes Filho – MT
E-mail: lucidio.mendes@saude.gov.br

Mário Lobato da Costa – PR
E-mail: mario.lobato@saude.gov.br

Alberto da Fonseca Barbosa – RN
E-mail: alberto.barbosa@saude.gov.br

Francisco Nazareno Avelino de Lima – CE
E-mail: adv.avelino@gmail.com

Lúcio Aleixo de Luna - GO
E-mail: lucio.luna@saude.gov.br

Suplentes:

Osvaldo Veiga – RO
E-mail: osvaldo.veiga@saude.gov.br

Carlos Augusto de Jesus – RJ
E-mail: carlos.jesus@saude.gov.br

Carlos Tadeu Martins Fiquene
E-mail: carlos.tadeu@saude.gov.br

Conselho Fiscal:

Titulares:

Rômulo Oscar de Santana – DF
E-mail: romulo.oscar@saude.gov.br

Sílvio Marcelo Costa Freitas – AL
E-mail: silvio.freitas@saude.gov.br

Marilene da Costa Guerra – PA
E-mail: marilene.guerra@saude.gov.br

Suplentes:

Gilberto Osvaldo de Sá Ribeiro – AM
E-mail: gilberto.osvaldo@saude.gov.br

Manoel Emídio de Roma – RJ
E-mail: manoelem@auditoria.rj.saude.gov.br

Itaguacy Maria Soares de Souza - RR
E-mail: itaguacy.soares@saude.gov.br

Representantes do SNA Federal, Estadual e Municipal:

AC - Antônia Sirlene da Costa - antonia.sirlene@saude.gov.br;
AL – Antonio Santos Torres - antonio.torres@saude.gov.br;
AM – Antonio José Fonseca da Rocha - antonio.fonseca@saude.gov.br;
Representante Municipal AM - Olivam Silva Conceição - olivan.conceicao@pmm.am.gov.br
AP - Selma Maria Ribeiro de Souza - selma.ribeiro@saude.gov.br;
BA – Fernando Carneiro da Rocha Menezes Neto - fernando.carneiro@saude.gov.br; Representante Estadual BA - Yan Fróes Orrico - yan.orrico@saude.ba.gov.br;
CE - Maria do Socorro Pinto Brígido - socorropinto@saude.gov.br;
DF – Eliane Maria Nogueira de Paiva Cunha - eliane.cunha@saude.gov.br;
ES – Adalgisa Abib Lima Saade - adalgisa.abib@saude.gov.br;
GO – Francisco Heliodoro Filho - francisco.heliodoro@saude.gov.br,
MA – José Umberto Câmara - umbertopekos@saude.gov.br;
MG – Wilhams Ramos de Souza - wilhams.souza@saude.gov.br;
Representante Estadual MG - Marisa Aparecida Goulart Mendes - marisa.mendes@saude.mg.gov.br;
MS – Ana Luiza Pinto de Matos - ana.luiza@saude.gov.br;
MT – Eliane Maria Figueiredo Leite de Campos - eliane.campos@saude.gov.br;
PA – Flávio José Ferreira Soares - flavio.soares@saude.gov.br;
PB – José Barbosa Pontes - jose.pontes@saude.gov.br;
PE – José Luiz Novaes Viana - jose.novaes@saude.gov.br;
PI – José Ademir Ramos de Souza - jose.sousa@saude.gov.br;
PR – Sonia Maria Bertol - sonia.bertol@saude.gov.br;
RJ – Claudio Alberto Stillner - claudio.stillner@auditoria.rj.saude.gov.br;
RN – Josenildo Baunília Rodrigues - josenildo.rodrigues@saude.gov.br;
RO – Alvino Barroso Lopes - alvino.barroso@saude.gov.br;
RR - Náiade Bezerra Martins Lima - naiade.lima@saude.gov.br;
RS – José Altair Mathias da Costa - jose.mathias@saude.gov.br;
SC – José Cancelier de Moraes - jose.cancelier@saude.gov.br;
SE – Jonas Rytholz - jonas@saude.gov.br;
SP – Roselene da Silva e Silva - roselene.silva@saude.gov.br;
TO - Martim Ribeiro Quintanilha Netto - martim.netto@saude.gov.br.

UNASUS - União Nacional dos Auditores do SUS
www.unasus.org.br